Зонд «Вояджер-1» подлетает к границе солнечной системы

The Epoch Times11.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. НАСА, 11 декабря. Американский аппарат «Вояджер-1», запущенный в 1977 году, подлетает к границе солнечной системы, о чём свидетельствуют данные, передаваемые им на Землю, сообщают СМИ.
Фото: AFP/GettyImages
Фото: AFP/GettyImages

Американский аппарат «Вояджер-1» был запущен 35 лет назад с целью изучения внешних планет солнечной системы. К настоящему времени он пролетел 18 млрд км и уже достиг границы солнечной системы. Изучая данные, полученные с зонда, учёные пришли к выводу, что этот исторический момент наступил.

В последние месяцы аппарат вышел в зону, где количество частиц солнечного ветра (протонов и нейтронов) заметно снизилось, а количество частиц высоких энергий из межзвёздного пространства, наоборот, значительно увеличилось. Это два основных фактора, говорящих о том, что «Вояджер-1» достиг границы нашей системы.

Есть ещё один фактор, который должен это подтвердить – это изменение направления магнитного поля. Учёные сейчас проверяют это.

Конечно, исследователи ожидали этого момента, но, наверное, никто не ждал этого так заинтересовано, как Эд Стоун – 76-летний сотрудник НАСА, работающий с зондом с самого начала проекта. Ведь в самом начале никто не знал, сколько времени продлится полёт «Вояджера-1». Теперь уже с уверенностью можно сказать, что проект оказался удачным.

Итак, зонду понадобилось 35 земных лет, 17 световых лет, чтобы преодолеть 18 млрд километров и достигнуть пределов солнечной системы. Но пока не известно, сколько времени понадобится зонду для того, чтобы пересечь переходную зону.

Как считают исследователи, ресурс у «Вояджера-1» таков, что он сможет находиться в полёте до 2020 года. Надо напомнить, что одновременно с «Вояджером-1» в космические дали, только в противоположную сторону, был отправлен «Вояджер-2».

Сейчас люди на Земле покупают билеты для полёта на луну, наверное, придёт время, когда можно будет приобрести билеты для полёта вокруг солнечной системы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА