Китайские иероглифы: «фу» и «му» — отец и мать

The Epoch Times08.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Китайские иероглифы фу (fù) и му (mǔ) соотносятся с отцом и матерью.Китайские иероглифы «фу» и «му» соотносятся с отцом и матерью.
Китайские иероглифы «фу» и «му» соотносятся с отцом и матерью.Китайские иероглифы 父母 (fù mǔ) «фуму» соотносятся с отцом и матерью. 父 (fù) «фу» – очень старый иероглиф, морфологический состав которого многократно изменялся. Он означает «родитель» или «отец», и всегда используется для обозначения мужской фигуры.В древние времена иероглиф 父 писался более живописно, изображали руку с каменным топором, со штрихом на его верхушке, остальная часть иероглифа изображала руку.Каменный топор олицетворяет силу и храбрость. Позже иероглиф 父 стали приписывать к человеку, держащему топор, как к человеку, достойному уважения.Поскольку в глазах ребёнка тот, кто является самым великим, самым сильным и наиболее достойным уважения, это отец, иероглиф 父 стал представлять отца — авторитетного мужчину.

В сочетании с другими иероглифами 父 используется для создания таких выражений, как 父親 (fù qīn) «фуцинь», более официальное обращение к отцу, 姑父 (gū fù) «гуфу», означающее дядю со стороны отца, 姨夫 (yí fù) «ифу», дядя со стороны матери.

師父 (shī fù) «шифу» имеет значение учитель или мастер, является ещё одной важной вариацией. В традиционной китайской культуре учителя пользовались большим уважением. Существует поговорка 一日為師,終身為父(yī rì wéi shī, zhōng shēn wéi fù) «и жи вэй ши, чжун шэнь вэй фу», что означает «Учителя даже на один день следует уважать так же, как отца, вечно».

母 (mǔ) «му» также очень старый иероглиф. Он означает «мать» и используется для обозначения воспитания и женской фигуры.

Подобно многим другим старым китайским иероглифам, иероглиф 母 имел более живописное написание в древние времена, он был схож с иероглифом 女 (nǚ) «нюй», изображающим женщину, сидящую на коленях, но с двумя точками в верхней части, символизирующие грудь матери, которая кормит своего ребёнка.

Таким образом, иероглиф 母 олицетворяет заботу и плодородие. В сочетании с другими иероглифами он используется для формирования таких фраз, как 母親 (mǔ qīn) «муцинь», более официальное обращение к матери, 母愛 (mǔ ài) «муай» означает материнскую любовь.

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА