Китайские иероглифы: «цун» — умный

The Epoch Times08.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Древние легенды гласят, что китайские иероглифы — это божественный дар, преподнесённый китайскому народу. В древних текстах китайские иероглифы неподражаемы по своей символистичности и несут в себе глубокий смысл.

Китайские иероглифы: «цун» — умный

В китайском иероглифе 聪明 «цунмин» (cōngmíng), что означает умный, 聪 «цун» (cōng), в левой его половине изображён иероглиф 耳 «эр» (ěr) — ухо. Часто говорят 耳聪目明 «эр цун му мин» (ěr cōng mù míng) — «ясная голова — это чуткий слух и острое зрение»: это значит услышать всех, учесть мнение каждого, и только тогда можно прийти к правильному решению. Другая половина иероглифа 聪 «цун» (cōng) имеет две точки — это пара глаз. Человек, который стремится к разумности, должен быть наблюдательным. В нижней части изображён иероглиф 心 «синь» (xīn) — сердце: после того как увидишь, сердце должно ещё подсказать, где истина, и только после этого можно высказывать своё мнение. Тогда только можно сказать, что эти слова высказаны мудрецом, и он является умным человеком.

Справедливый человек может заткнуть уши, может закрыть глаза, и только после этого он может увидеть истину — такого человека можно назвать по-настоящему умным. Иероглиф 聪 используется в таких терминах, как 聪慧 (цун хуэй), что означает проницательный, умный, ясный или сообразительный, и 失聪 (ши цун), что намекает на глухоту.

冰雪聪明 (бин сюэ цун мин) – в этом высказывании чрезмерно острый и проницательный ум сравнивается с холодностью льда или снега.

聪明聽話 (цун мин тин хуа) – выражение благодарности за умного и послушного ребёнка.

Фраза 聪明正直 (цун мин чжэн чжи) приписывается человеку мудрому и честному.

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА