Видео свадеб – это постановочная съёмка или репортажная?

The Epoch Times30.07.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Видео и фотосъёмка свадеб в Москве
вопрос, который всегда остаётся актуальным. Большинство операторов до сих пор не могут определиться с тем, как назвать свадебную съёмку: постановочной или репортажной. Скорее всего, свадебная съёмка занимает золотую середину. Но попробуем разобраться конкретнее.

Видео свадеб – это постановочная съемка или репортажная? Фото с my-svadba.ru


Видео свадеб – это постановочная съемка или репортажная? Фото с my-svadba.ru
Свадебная видеосъемка — особенности и советы.1. Каждая съёмка начинается с жениха. Для этого оператор пораньше приезжает к нему домой, осматривает помещение, обсуждает план съёмки с будущим главой семейства. В этом случае видеосъёмка принимает осмысленный вид. Но её нельзя на 100% назвать постановочной.

2. Теперь на очереди невеста. В этом случае съёмка требует особой подготовки.

Здесь будут проходить основные события, на которые выделено не так уж много времени, так как надо успеть на регистрацию;

Будет проходить обряд выкупа невесты. В условиях многоэтажек молодожёны вынуждены проводить его в подъездах, которые не отличаются большим пространством и хорошим освещением. Поэтому оператор должен приложить все силы и красноречие, чтобы убедить всех проводить выкуп на улице. Если этого не получилось, то приготовьтесь к тому, что первые неудачные кадры начнутся с выкупа.

Выходом из этого положения может стать накамерный свет. Но и он не всегда обеспечивает необходимую освещённость. Известны случаи, когда видеосъёмка выкупа в Москве велась с использованием прожектора в 1 кВт.

Съёмка церемонии регистрации бракосочетания

Качество съёмки зависит от особенностей помещения ЗАГСа, его освещённости, расположения окон, мебели и так далее. В принципе, здесь не должно возникнуть особых трудностей, так как такая съёмка чаще всего проходит по давно известным канонам и стандартам. Видеосъёмку бракосочетания можно смело назвать репортажной, так как от правильного выбора месторасположения оператора будет зависеть качество видеоснимков.

Съёмка прогулки молодожёнов

Вот здесь оператор может включить свою фантазию на полную катушку. В Москве есть много прекрасных мест, по которым можно продефилировать молодожёнам.

В большинстве своём маршрут прогулки известен до свадьбы, поэтому часто операторы приезжают на эти места заранее, чтобы изучить местность, придумать какие-нибудь сцены, подобрать более живописные уголки и т.д. Из этого становится ясно, что съёмка прогулки молодожёнов – постановочное видео.

И вот он – долгожданный банкет

Здесь операторы также анализируют всё заранее. Они встречаются с тамадой, у которого уточняют некоторые моменты:

— где будут встречать молодожёнов;

— с какой стороны чьи гости будут сидеть.

Затем изучают особенности зала, место, где будут сидеть жених с невестой, проверяют, какое здесь будет освещение, и т.д. При этом учитывают то, что свадьба может начаться в светлое время суток и затянуться до темноты.

Подведение итогов

Фотосъемка свадьбы имеет те же особенности, что и видеосъёмка. А из описанного выше можно сделать вывод, что съёмка свадьбы сочетает в себе и постановочные кадры, и репортажную съёмку.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА