Тёмный шоколад поможет избавиться от кашля

The Epoch Times12.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Тёмный шоколад. Фото:  intelligent.lv
Тёмный шоколад. Фото: intelligent.lv
Новости. 12 декабря. Британские учёные в ходе исследования пришли к выводу, что ежедневное употребление тёмного шоколада поможет избавиться от хронического кашля, пишут СМИ.

Специалисты провели исследование, в котором участвовали 300 человек с острым или хроническим кашлем. Все они наблюдались в государственных клиниках. Добровольцам давали два раза в день теобромин, полученный из шоколада. По истечении двух недель 60% участников заявили, что их самочувствие улучшилось, сила кашля заметно снизилась.

Теобромин содержится в какао, он блокирует работу сенсорных нервов и рефлекса, проявляющегося в виде кашля. Учёные утверждают, что если ежедневно съедать по плитке тёмного шоколада, то это поможет при хроническом кашле. Но это «лекарство» действует только при регулярном приёме. Неприятные симптомы вернутся, если перестать его употреблять.

Специалисты подчёркивают, что целебными свойствами обладает шоколад чёрных сортов. Участникам эксперимента давали одну дозу теобромина, которая составляла 1000 мг, примерно столько же содержится в плитке горького шоколада. В стограммовой плитке молочного шоколада содержится примерно 200 мг теобромина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА