Скончался поэт Константин Ваншенкин

The Epoch Times16.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Константин Ваншенкин. Фото:  news.404.ru
Константин Ваншенкин. Фото: news.404.ru
Новости. Москва, 16 декабря. В Москве в субботу 15 декабря на 87-м году жизни скончался поэт Константин Яковлевич Ваншенкин, сообщили в пресс-службе центрального Дома литераторов.
Автор знаменитой песни «Я люблю тебя, жизнь», советский и российский поэт Константин Ваншенкин скончался, не дожив до 87-летия всего два дня. Он родился в Москве 17 декабря 1925 года в семье заводского инженера.

Ваншенкин в 1942 году после окончания школы ушёл на фронт. Служил в воздушно-десантных войсках. В конце 1946 года демобилизовался в звании гвардии сержанта. После войны окончил Литературный институт. Стихи начал писать с самого детства.

Ваншенкин был известен в первую очередь как автор написания стихов к песням. Наибольшую известность получили песни «Я люблю тебя, жизнь», «Вальс расставания», «Алёша», «Как провожали пароходы», «Женька». Чаще всего музыку на стихи поэта писали композиторы Ян Френкель и Эдуард Колмановский.

Ваншенкин писал прозу и выпустил более 30 книг. За сборник стихов «Волнистое стекло» Ваншенкину в 2001 году вручили Государственную премию России и орден «За заслуги перед отечеством» IV степени.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА