Тёзки, или что делает лес Волшебным? Сказка

The Epoch Times18.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Иллюстрация Сергея Вшивцева


Иллюстрация Сергея Вшивцева
Однажды в тёплый погожий денёк отправился Ежонок на прогулку в лес. А там такая красота! Только скучно одному любоваться ею, да и поиграть бы с кем-то, повеселиться. Вдруг услышал, как ветерок донёс издалека, что кто-то зовёт его по имени: «Пушистик, ты где? Ау, отзовись!» Остановился Ежонок, прислушался: «Может, показалось?» Нет, опять слышится: «Пушистик, Пушистик, отзовись! Беги скорее сюда! Ты где? Ау!»

Кинулся Ежонок со всех ног на зов. Бежит, а сам удивлённо думает: «Кто же это меня зовёт? На мамин голос не похож, а такой же ласковый, добрый». Тут его Лисёнок обогнал, только хвостик мелькнул рыженьким огоньком впереди, и пропал. Над головой, по веткам, проскакал Бельчонок, за ним другой. В кустах затрещало, на тропинку вышел Медвежонок, смешно переваливаясь с ноги на ногу. Догнал Ежонка и пробасил:

– Привет, Ежонок! Куда торопятся все, не знаешь?
– Нет, не знаю. Я сам спешу, кто-то меня зовёт, — свернулся клубочком и покатился по тропинке под горку, собирая по дороге на себя цветные листики и цветочки.

– Постой, меня тоже кто-то зовёт, я с тобой побегу!
Ежонок был уже далеко и не слышал его. Медвежонок припустил следом, пытаясь догнать шустрого друга. Но куда там! Разноцветный клубочек докатился до конца тропинки, подскочил на кочке и развернулся, снова став Ежонком. Затем прошмыгнул под куст и исчез. Медвежонку не оставалось ничего другого, как только быстрее перебирать неуклюжими лапами.

Вот и он, наконец, добрался до полянки, где собрались зверята со всего леса. А там, прижимая к себе Зайчонка, сидела на пеньке тётушка Зайчиха и удивлённо смотрела на них.
– Ребятки, что случилось? – спросила она. – Вы чего это все сюда прибежали?

Ежонок подошёл к Зайчихе и сказал:
– Так я услышал, что меня кто-то зовёт, вот и прибежал. Это вы меня звали?
Зайчиха не успела ничего ответить, как со всех сторон загалдели малыши-зверята: «И меня звали, и меня! Меня тоже звали!»
Зайчиха растерялась:
– Нет, что вы, я никого из вас не звала! Я звала своего сыночка, Пушистика!
– А меня тоже зовут Пушистик, – заявил Ежонок.
– Тебя? Пушистик? – засмеялись Белочки. – Это мы — Пушистики! Нас так мама зовёт!
– И меня, – забасил Медвежонок, – меня тоже мама Пушистиком зовёт.
– Интересное дело, я тоже Пушистик! – рыженький Лисёнок с пушистым хвостиком вылез вперёд. – А ещё я Солнышко, вот!
– Как?! И ты Солнышко? – Ежонок удивлённо смотрел на Лисёнка. – Я тоже Солнышко, а ещё я мамина Радость!

Тут зверята окончательно растерялись. Это что же получается, всех зовут одинаково?! Значит, все — тёзки?! Вот здорово! Ур-р-ра!!! Одного позовут, а все прибегут. Никто не потеряется и не заскучает. И они стали танцевать и кувыркаться, скакать с ветки на ветку от радости.

Зайчиха смеялась, глядя на расшалившихся малышей. И вдруг заметила, что кто-то робко выглядывает из-за кустов, растущих на краю полянки. Она позвала:
– Пушистик, иди сюда. Ты чего там прячешься?
Но никто не вышел. Тогда Зайчиха подошла поближе и увидела, что там сидит Волчонок и грустно-грустно смотрит на счастливых малышей.

– А ты почему не идёшь к ребятам играть, дружок? Как тебя зовут, тоже Пушистик?
Волчонок замотал головой и еле слышно прошептал:
– Нет, меня зовут Отстань, Не мешай и Эй, ты, иди быстро сюда!
Тётушка Зайчиха растерялась от неожиданности. Разве есть такие имена у малышей?
– В нашем лесу так никого не зовут, наверное, ты не из нашего леса, малыш? – ласково спросила она.

Волчонок кивнул:
– Я убежал из дома и потерялся. Так и очутился здесь. У вас так весело. Не ругайте меня, пожалуйста! Я мешать не буду, только посмотрю немножко, как играют другие дети, и дальше побегу.
– Ну, что ты, никто тебя ругать не будет. Иди, тоже поиграй. А мы маму твою поищем, она же волнуется.

Не успела договорить Зайчиха, как из-за дерева выскочила Волчица. Схватила в объятия Волчонка и закружилась с ним, плача и приговаривая:
– Пушистик мой, Солнышко! Как же ты меня напугал, пропал! Прости меня, пожалуйста! Никогда я больше ругать тебя не буду, Радость ты моя!
Волчонок так обрадовался, маму обнял и прошептал ей на ушко:
– И я тебя никогда-никогда больше огорчать не буду! И из дома тоже убегать не буду! Ведь ты у меня самая лучшая мама на свете! Моя мама!

Зайчиха улыбнулась, глядя на счастливых маму и сыночка:
– Вот видишь, и тебя теперь зовут так же, как всех детей в нашем лесу!

Прежде чем Волчонок с мамой отправились домой, Волчица спросила тётушку Зайчиху:
– У вас здесь все дети тёзками становятся. Это что, Волшебный лес?

На что Зайчиха ей ответила:
– Когда вокруг всех зверят зовут Радость моя, Солнышко и Пушистик, независимо от того, пушистая шёрстка или колючие иголочки, дети счастливы. А такие дети сделают любой лес Волшебным. Вот так-то!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА