Волна грабежей прокатилась в Аргентине

The Epoch Times23.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото:  gfaclaims.com
Фото: gfaclaims.com
Новости. Буэнос-Айрес, 22 декабря. Волна социальных волнений и грабежей прокатилась по некоторым аргентинским городам перед рождественскими праздниками, два человека погибли. По меньшей мере, 63 человека получили ранения, сообщают СМИ. В четырёх различных провинциях страны более 600 человек были арестованы.

Акции протеста это или вандализм? Пока аргентинцы спорят о характере социальных волнений, а правительство и профсоюзы обвиняют друг друга, гибнут два человека.

Грабежи начались в четверг, 20 декабря, в горнолыжном курорте Барилоче в Патагонии, где десятки людей вынесли телевизоры и другую электронную аппаратуру из супермаркета. После этого правительство отправило 400 военных полицейских на улицы, чтобы сохранить порядок. Тем временем волна грабежей распространилась, в пятницу, по крайней мере, на пять других городов.

Во многих пригородах Буэнос-Айреса, в городе Посадас, административном центре провинции Мисьонес на севере, и в городе Вьедма, столице провинции Рио-Негро на юге, супермаркеты и магазины были разграблены. Молодые люди разбивали витрины и полностью очищали магазины.

Два человека погибли в городе Росарио в центральной Аргентине и городе Вилла Гобернадор Гальвес, провинции Санта-Фе, где толпа атаковала около 20 супермаркетов, заявил министр безопасности провинции, Рауль Ламберто. Он подчеркнул, что грабеж носил явно не социальный протест, а являлся актом вандализма.

Правительство обвиняет оппозицию во главе с лидером федерации профсоюзов CGT Уго Мояно в подстрекательстве к беспорядкам. Мояно отрицает эти обвинения и возложил вину на правительство президента Кристины Киршнер, потому что оно не решает социальных проблем страны.

Двадцать лет назад в Аргентине начались грабежи и социальные выступления, которые привели к отставке президента Фернандо де ла Руа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА