Как выбрать строительный щебень

The Epoch Times24.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Строительный щебень является продуктом дробления каменных горных пород, добываемых в карьерах. Наиболее распространённой и часто используемой горной породой является гранит. Также щебень можно получить посредством дробления гравия и валунов.

Как выбрать строительный щебень. Фото с ooo-vostok72.ru


Как выбрать строительный щебень. Фото с ooo-vostok72.ru
Щебень широко применяется в строительных работах, поэтому и является наиболее распространённым сыпучим материалом. Строительный щебень используется при устройстве автомобильных трасс, выполнении железобетонных конструкций в качестве заполнителя бетонных составов.

Главной характеристикой, на которую стоит обратить внимание при выборе строительного щебня, являются его физические свойства: прочность материала, его морозостойкость и влагостойкость.

Морозостойкость отвечает за определённое количество циклов замерзания и оттаивания материала. Сегодня выделяются несколько десятков типов строительного щебня, маркирующегося по данному показателю. Области применения рассчитываются в зависимости от климатических условий местности, где будет применяться материал. Прочность и надёжность особенно важна при возведении фундамента и стен. Щебень будет служить крепителем основания, поэтому здесь необходим наиболее прочный и надёжный тип щебня для строительства, способный после многих циклических периодов замерзания и оттаивания не потерять своих первоначальных качеств. Но такой материал, конечно, будет стоить не дешево.

Второй значимой характеристикой строительного щебня является адгезия. Адгезия отвечает за связывающие свойства щебня в битуме, то есть она определяет то, насколько хорошо щебень скрепит весь битумный состав. Чем больше адгезия материала, тем прочнее будет раствор. Наилучшим вариантом по показателям адгезии считается серый и тёмно-серый строительный щебень https://nerudr.ru/sheben.php. Цена такого материала достаточно высокая, однако это не означает, что недорогой щебень является менее качественным.

Зачастую этот материал применяется для закрепления дорожного полотна. В составе материала содержится большое количество осадочных горных пород. Его ещё называют известковым строительным щебнем. Он выступает в качестве подушки, проложенной между грунтом и дорожным покрытием. Данный материал используют для устройства асфальтированных дачных дорожек, расположенных перед домом.

Выбирая щебень необходимого качества, стоит ориентироваться на его состав, который, обычно, можно определить уже по внешнему виду. Также необходимо обратить внимание на марку щебня, узнать при каких условиях возможна его эксплуатация. Если не соблюдать этих условий, можно получить строительную конструкцию, которая продержится всего пару сезонов. Ну и, конечно, желательно покупать строительный щебень у проверенных поставщиков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА