Китайские иероглифы: «хао» — хороший

The Epoch Times08.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Если что-либо сделано хорошо, китайцы описывают это как «хао» (hǎo). Например, в Китае люди приветствуют друг друга 你好吗? «ни хао ма?» (nǐ hǎo ma?) «Как у тебя дела?» Один из возможных ответов может быть 我很好 «во хэнь хао» (wǒ hěn hǎo) «У меня всё в порядке».

Китайский иероглиф «хао» – хороший

Китайский иероглиф «хао» – хороший
В соответствии с основной книгой о китайских иероглифах «Объяснение и анализ соединения символов» 说文解字 «шо вэнь цзе цзы» (shuō wén jiě zì), иероглиф «хао» состоит из «нюй» (nǚ) – дочь, и «цзы» (zǐ) – сын. Дочери и сыновья означают хорошее и красивое в китайской культуре. Родители любят своих детей, независимо от того, является ли ребёнок послушным или непокорным, прилежным или ленивым, красивым или уродливым. Родители находят своих детей хорошими и красивыми, они также думают, что их дети родились в добрый час.Другое объяснение подразумевает, что семья — это хорошо, потому что есть сыновья и дочери, потому что дети воплощают в себе дальнейшее существование и счастье родителей. С незапамятных времен китайцы придают особое значение и ценность семье и родственникам, что находит отражение в традиционной практике поклонения предкам.

В связи с этой верой в ценность полной семьи легко понять, почему политика одного ребёнка, проводимая с 1975 года, встретила неодобрение народа. Многие китайцы, особенно в сельских районах, считают это несправедливым и жестоким. Для семьи, в которой есть только (дочь) или только (сын), по мнению многих, жизнь уже не может быть «хао», то есть хорошей.

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА