Микробы могут изменить вкус вина

The Epoch Times29.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото:  ecolife.ru
Фото: ecolife.ru
Новости. 29 декабря. Всем известно, что на вкус вина влияет год его изготовления и сорт винограда. Однако учёные обнаружили, что вкус напитка также зависит и от микроорганизмов, которые присутствуют в вине, сообщают СМИ.

Учёные из университета Стелленбош в Южной Африке сделали вывод, что вина, приготовленные из одного сорта винограда, и даже из гроздей, сорванных с одной лозы, могут иметь разные вкусовые качества и разные ароматы. Это зависит от количества и качества микробов, находящихся на виноградных лозах. Они способствуют процессу брожения и ароматическим свойствам вина. Учёные изучили свойства винограда с 3-х коммерческих виноградников, применяющих разные системы выращивания – традиционную, органическую и биодинамическую.

Оказалось, что на всех виноградниках доминируют одни и те же виды дрожжевых бактерий, но где меньше всего было «химической» обработки, было больше разновидностей бактерий. Ещё более удивительно, что разные комбинации грибков могут изменять вкус вина, изготовленного из винограда, собранного с одного виноградника. Стало быть, вино одного и того же года в разных бутылках может отличаться.

Разновидности микроорганизмов, находящихся на винограде, вносят свой вклад в процесс брожения и влияют на вкусовые и ароматические свойства полученного вина.

Эти исследования будут способствовать лучшему культивированию винограда и, соответственно, получению лучшего вина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА