Альпийские шале строят и в России

The Epoch Times07.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Вариант альпийского каркасного дома с пологой двухскатной крышей, выполненный в архитектурном стиле под шале. Фото с сайта effp.ru
Вариант альпийского каркасного дома с пологой двухскатной крышей, выполненный в архитектурном стиле под шале. Фото с сайта effp.ru
В коттеджных посёлках эконом-класса сегодня выделяются дома, построенные в альпийском стиле, сочетающие в себе камень и дерево, которое чаще всего применяется при строительстве домов-шале. Постройки такого типа известны издревле как жилища альпийских пастухов, отсюда и название стиля. Таковым его принято считать в России, хотя французы под словом «chalet» готовы подразумевать всякий природный дом, включая бунгало и даже шалаш.
Цокольный этаж дома обычно делают каменным, а надстройка просто и быстро воздвигается из досок. Деревянный верх может быть и бревенчатым, который также будет прекрасно смотреться на стабильном, красиво выложенном высоком каменном фундаменте, который можно отделать в западном стиле гранитом или булыжником. Пастухи же использовали тот материал, который находили вблизи будущего дома, будь это осколки гранита или крупная речная галька.
Любая своеобразная отделка природным камнем смотрится великолепно. Но такая работа требует фантазии и времени. Обычно особым изыском такие дома раньше не отличались. Отделка их выглядела грубовато. Ещё более дешёвым и простым является строительство цоколя здания из монолитного бетона или бетонных блоков, а при строительстве верха дома используют каркасную технологию. Такие домики сегодня строятся очень быстро, и цена их невысокая.
Однако есть и уникальные проекты, в которых отделка натуральным камнем выглядит как украшение дома. В некоторых случаях при строительстве цоколя применяется и кирпич, но натуральный камень все же смотрится гораздо интересней, не говоря уже о его хорошей энергетике.
Как правило, первый этаж таких домиков – это холл, гостиная и, конечно же, кухня. Если позволяет площадь, то красивая веранда-прихожая может отлично дополнить постройку. Верхний этаж чаще всего обустраивают под спальни. Вариантов очень много, от типовых каркасных до индивидуальных, задуманных под определённое неровное место в горах или предгорье. Кроме того, он вписывается в любой ландшафт и свободно существует как в масштабах маленького домика, так и в размерах горного отеля.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА