Черепица: преимущества и недостатки

The Epoch Times28.08.2020 Обновлено: 22.10.2021 18:42
Черепица: преимущества и недостатки.  Фото:  stroymasterok.ru
Черепица: преимущества и недостатки. Фото: stroymasterok.ru
В настоящее время активно развивается строительство дачных домов и загородных коттеджей. Здесь используются самые разные стеновые и кровельные материалы, имеющие те или иные теплоизоляционные и прочностные характеристики.

Популярны дома из профилированного бруса, кирпича, пенобетона, оцилиндрованного бревна. Человек стремится создать для себя идеальное жильё, поэтому большое внимание уделяется экологичности материалов, в том числе и кровельных.

Скромность натуральности или богатство искусственности?

Сейчас при возведении жилых зданий используется чаще всего два вида черепицы: цементно-песчаная и керамическая. Цементно-песчаная черепица изготавливается из цемента, кварцевого песка и пигментов, полученных на основе оксидов металлов. Такой материал не нужно обжигать, так как, благодаря затвердеванию бетонного камня, он изначально приобретает требуемую прочность.

Специальные красители, вводимые в смесь, помогают создавать черепицу разных цветов. Наиболее востребованными вариантами являются материалы чёрного, коричневого, кирпично-красного, зелёного цветов. Следует отметить, что оксидные красители отличаются высокой устойчивостью к ультрафиолету, поэтому крыши из цементно-песчаной черепицы не выцветают и не теряют прочности долгое время.

Основу керамической черепицы составляет глина, которую спекают особым образом. Окислы железа уже изначально содержатся в сырье, благодаря этому материал имеет натуральный кирпично-красный оттенок. В ряде случаев производители обрабатывают черепицу цветной глазурью.


Хвалебная ода черепице

При различии технологии получения оба вида черепицы обладают практически одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Материал имеет низкую теплопроводность, что обеспечивает в доме прохладу в жаркую погоду и тепло при зимних холодах. При этом на внутренней поверхности черепицы никогда не образуется конденсат.

Как правило, черепица фиксируется на обрешётке дома, бани или бытовки определённой стороной, поэтому отдельные фрагменты кровли свободно перемещаются. Вследствие этого при значительных атмосферных нагрузках снижается объём деформаций, к тому же, уменьшается и осадка строения.


Черепица обладает массой преимущественных свойств:

огнестойкость;

долговечность;

высокая ремонтопригодность, ведь повреждённый фрагмент легко заменяется новым без снятия всей кровли и её повреждения.
Стоимость черепицы достаточно высока. Покрывать ею бытовки, здесь можно выбрать любую планировку, или бани не имеет смысла. Чтобы уложить этот материал правильно, на крыше придётся соорудить надёжную и прочную стропильную конструкцию.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА