Австралиец нашёл золотой самородок весом 5.5 кг

The Epoch Times18.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Фото: TED ALJIBE/AFP/GettyImages
Фото: TED ALJIBE/AFP/GettyImages
Новости. Австралия, 18 января. В штате Виктория в окрестностях города Балларат австралийский золотоискатель-любитель нашёл золотой самородок весом 5 килограммов 505 граммов, сообщают местные СМИ.

Австралиец при помощи металлоискателя обнаружил самородок в среду, 16 января, близ города Балларат, на глубине 60 сантиметров от поверхности земли. Со своей находкой он отправился в специализированный магазин, чтобы проконсультироваться со специалистом. Имя счастливчика не сообщается.

Находка оценивается приблизительно в 315 тысяч долларов. Владелец ювелирного магазина Корделл Кент заявил, что самородок такого размера – очень редкий, и музеи или коллекционеры могут предложить за него до полумиллиона долларов.

В Австралии в 1872 году шахтёром Хиллом Эндом был найден самый большой самородок золота из всех когда-либо найденных, он весил 235 килограммов. Второй по величине самородок в мире также из Австралии, он весил 70.9 килограммов. До наших дней они не сохранились, так как были переплавлены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА