В Иркутске появится новый хлеб из исландского мха

The Epoch Times21.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
 Фото: Нина Апёнова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Нина Апёнова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Иркутск, 21 января. Весной этого года в Иркутске появится хлеб из исландского мха. Срок хранения такого хлеба увеличится на 20% в отличие от обычного хлеба, пишут СМИ.

Новый хлеб, в состав которого будет входить порошок исландского мха, создан по уникальной рецептуре учёных Иркутского государственного технического университета. На прилавках магазинов Иркутска он появится в марте 2013 года. Такой хлеб дольше хранится. Вещества, которые содержит мох, способны выводить вредные вещества и токсины из организма человека.

Этот хлеб, благодаря особенностям углеводного состава исландского мха, будет полезен жителям городов с высоким уровнем загрязнения, работающим во вредных и экстремальных условиях.

Хлеб будут выпекать на инновационном предприятие ООО «Добрый хлеб» при ИрГТУ. В пекарне уже установили печи для выпечки нового хлеба, а в лаборатории – установки для переработки и упаковки продукта. Тесто будет созревать почти на 11% быстрее, а срок хранения готовой продукции может увеличиться на 20%. Планируется, что за одну смену пекарня будет выпускать до 2 тысяч буханок хлеба. Одна булка хлеба будет стоить 40-50 рублей (обычный хлеб сейчас стоит около 25 рублей).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА