Янь Либэнь — знаменитый художник династии Тан

Автор: 08.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Янь Либэнь  знаменитый художник династии Тан. Иллюстрация: Кэтрин Чан/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Янь Либэнь— знаменитый художник династии Тан. Иллюстрация: Кэтрин Чан/Великая Эпоха 

Янь Либэнь (601—673 гг.) был одним из лучших художников во времена династии Тан. Его картины были написаны, в основном, на даосские и буддийские сюжеты и изображали героев, пейзажи, лошадей и повозки.

Он также был искусным портретистом. Портреты императоров и советников, написанные им, были реалистичны и полны жизни. Художник изображал высокие и крепкие фигуры императоров, их глаза выражали твёрдую решимость. Янь Либэнь использовал наброски, которые он делал, чтобы передать позу и жесты императора. Художник создавал выразительные портреты советников, точно передавая их телосложение, внешность, одежду, возраст и выражение лица.Картина «Император Тайцзун принимает посла Тибета» является одним из самых значительных произведений Янь Либэня.

Правитель Тибетской империи, который восхищался административной системой династии Тан, отправил посланников в столицу Чанъань с предложением заключить альянс с помощью брака, чтобы поддерживать долгосрочный мир между тибетцами и династией Тан. Император Тайцзун воспринял это с великой радостью. На портрете художник изобразил императора Тайцзуна, принимающего посланников. С одной стороны на картине изображён император, который восседает в императорском паланкине, окружённом придворными дамами. С другой стороны изображены посланники, которых церемониймейстер сопровождает на аудиенцию с императором. Портрет удачно передал мудрость и радость императора, а также преклонение посланников перед ним. С помощью простого и точного изображения Янь Либэнь увековечил важное для китайцев и тибетцев историческое событие. Это живописное произведение имеет высокую историческую и художественную ценность.

К другим знаменитым картинам Янь Либэня относятся «Портрет императора Тайцзуна» и «Двадцать четыре чиновника с выдающимися заслугами в павильоне Линъянь», на которых запечатлены император Тайцзун и его чиновники. Эти картины восхвалялись как идеал живописи.
Янь Либэнь следовал замечательным традициям древнего китайского искусства и дал им дальнейшее развитие. Его произведения отличаются чёткими контурами и оригинальной цветовой гаммой. Его мастерство превзошло уровень древних живописцев. Им восхищались как художником, который с помощью чернил и красок умел изображать предметы, придавая им божественное совершенство. Янь Либэнь занимает видное место в истории китайской живописи.

«« Предыдущая         Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА