Правильное оформление больничного листа – залог вашего спокойствия

The Epoch Times25.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Болеть всегда неприятно, но болезнь, начавшаяся в самый разгар рабочей недели, вдвойне неприятна. Вместо того, чтобы спокойно отправиться домой восстанавливать пошатнувшееся здоровье, надо позаботиться о визите к врачу, заключение которого необходимо для дальнейшего оформления больничного. Да и с самими больничными листами после последних нововведений придется держать ухо востро, ведь при неверном их оформлении придётся обращаться в медицинское учреждение для внесения исправлений или замены документа.

 Правильное оформление больничного листа – залог вашего спокойствия. Фото с gorodkerch.com


Правильное оформление больничного листа – залог вашего спокойствия. Фото с gorodkerch.com
Наиболее распространенными ошибками в оформлении больничного листа является отсутствие всех необходимых подписей и печатей и неправильное написание названия организации, а потому на заполнение этих полей стоит обратить особое внимание, чтобы оформить больничный лист правильно с первого раза. Даже такая мелочь, как заполнение документа синими вместо предписанных чёрных чернил или использование прописных букв вместо печатных может стать причиной недоразумений.

Нередко работодатели отказываются принимать неправильно оформленные больничные листы или листы с исправлениями. Понять их несложно: проверка ФСС выявляет даже небольшие неточности оформления, а рисковать, оплачивая больничный работнику, чьи документы не в порядке, мало кто захочет.

Однако в ряде случаев требование работодателя о замене больничного листа оказывается абсолютно необоснованным, ведь некоторые огрехи оформления допускаются законом. Например, заполненный отчетливыми и легко читаемыми прописными буквами больничный лист не нуждается в переоформлении.

Да и пара исправлений – не повод отказывать в оплате больничного, поскольку в данном документе допускается их наличие (правда, не более двух). Главное – чтобы эти изменения были внесены правильно: неправильные данные должны быть зачеркнуты, а верные – сопровождаться записью «исправленному верить», разборчивой подписью врача и печатью медицинского учреждения, выдавшего документ.

Кстати, многие работодатели отказываются принимать больничные листы, в которых печать выступает за пределы отведенного для неё пространства, вынуждая работников переоформлять такой документ. В некоторых случаях такое требование вполне обоснованно, но лишь там, где печать накладывается на информационное поле листа (например, поле с записями медработника). В остальных же случаях работник может уверенно отстаивать свою правоту – небольшой выход печати за отведённое поле, как и прочие технические недочёты, при которых все записи, тем не менее, ясно читаются, не могут быть поводом для отказа принять такой документ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА