Учёные установили, что все объекты солнечной системы, вращаясь вокруг своего центра — Солнца, постепенно приближаются к нему. Таким образом, траектория их движения представляет собой не неизменную орбиту, а спираль. Причем мелкие объекты, такие как частички пыли, камни, быстрее упадут на Солнце, чем крупные, такие как планеты.
Механизм этого явления учёные описывают так: так как импульс частицы изменяется пропорционально её массе (или её энергии), то при поглощении энергии Солнца масса частицы увеличивается при неизменной тангенциальной составляющей импульса. Тогда скорость частицы уменьшается.
С уменьшением скорости частица сильнее подчиняется силе тяготения Солнца и её орбита снижается. Таким образом, рано или поздно все объекты Солнечной системы и мелкие и крупные упадут на Солнце.
0
0