Вегетарианство полезно для сердца

The Epoch Times31.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Великобритания, 30 января. Сердечно-сосудистые заболевания – самая распространённая причина смерти в развитых странах, сообщают СМИ.
Фото: AFP/Getty Images
Фото: AFP/Getty Images

Масштабное исследование было организовано в Великобритании. Впервые были изучены и сравнены показатели болезней сердца у вегетарианцев и мясоедов. 45 000 добровольцев в Шотландии и Англии участвовали в этом проекте, из них 34% были вегетарианцами. С 1990 по 2009 год они регулярно заполняли анкеты о состоянии своего здоровья, диете, физической нагрузке, об образе жизни, употреблении алкоголя и курении.

Были приняты во внимание данные о возрасте, уровне образования и социально-экономических условиях. 20 000 человек сдали анализы крови на содержание холестерина и показатели уровня артериального давления. В конце исследования учёные зафиксировали 1235 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 1066 госпитализаций и 169 смертей.

Исследование показало, что у вегетарианцев на 32% снижен риск смерти или госпитализации от болезней сердца, чем у людей, которые едят мясо или рыбу. У вегетарианцев гораздо лучше показатели давления и уровень холестерина, меньше масса тела, они редко страдают от диабета. Учёные сделали вывод, что предотвратить развитие сердечных заболеваний можно с помощью вегетарианской диеты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА