В Китае впервые сократилось количество трудоспособного населения

The Epoch Times01.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
В прошлом году в Китае численность населения трудоспособного возраста впервые начала резко сокращаться, то есть демографический дивиденд КНР начал исчезать.
В Китае сокращается количество трудоспособного населения. Фото: AFP/Getty Images
В Китае сокращается количество трудоспособного населения. Фото: AFP/Getty Images

Как сообщило статистическое управление КНР, в 2012 году число граждан в возрасте от 15 до 59 лет сократилось на 3,45 миллиона человек по сравнению с предыдущим, 2011 годом.

Таким образом, впервые за все последние годы Китай начал терять свой демографический дивиденд, то есть выгодное для развития экономики соотношение численности работоспособного населения к общей численности населения страны, сообщают китайские СМИ со ссылкой на директора Китайского исследовательского института населения и экономики труда Цай Фана.

В течение последних десятилетий в Китае непрерывно росло число работоспособного населения, что в значительной степени стимулировало экономический рост страны. Многие экономисты полагают, что превращение Китая в «мировую фабрику» также связано с этим переизбытком рабочей силы.

Согласно прогнозам Исследовательского фонда развития Китая, в период с 2010 по 2020 годы количество работоспособного населения в КНР сократится на 29 миллионов человек, одновременно с этим возрастёт число людей, нуждающихся в содержании. Это окажет негативное влияние на рост экономики страны, говорится в сообщении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА