Совершено погружение в самое холодное озеро Якутии, где живёт Несси

The Epoch Times02.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Якутия, 2 февраля. На полюсе холода в Якутии совершено погружение на дно одного из самых холодных в мире озёр Лабынкыр, погружение проходило при температуре окружающего воздуха минус 42 градуса, сообщают СМИ.
Фото с сайта rgo.ru
Фото с сайта rgo.ru

Якутское озеро – одно из самых холодных озёр в мире, температура его воды составляет 2 градуса по Цельсию. Озеро расположено на высоте 1020 метров над уровнем моря. Его длина составляет 14,3 километра, ширина — около 4-х километров, а средняя глубина — 52,6 метра.

Интересно, что на дне озера есть аномально глубокая трещина, в этой трещине глубина озера составляет 80 метров. Руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер погружался именно в эту трещину.

На дно озера Лабынкыр ещё никто никогда не погружался. Погружение произвели с исследовательской целью: исследовать дно озера, взять образцы флоры из его глубин.

Кроме этого, озеро привлекает внимание свидельствами о том, что в его водах существует таинственное животное огромного размера, якутское Несси. Очевидцы утверждают, что оно выглядит, как темно-серая овальная туша с двумя овальными белыми пятнами, напоминающими глаза. Это животное вполне могло жить в гигантской трещине на дне озера.

Дмитрий Шиллер животное не встретил. Он провёл видеосъёмку дна и собрал образцы растительности. Позднее с помощью телезонда учёные обнаружили на дне озера челюсти и скелет какого-то крупного животного.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА