Жвачка активизирует работу мозга, но ухудшает кратковременную память

The Epoch Times04.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Токио, 4 февраля. Японские учёные из Национального института радиологии провели исследования, чтобы выяснить, как влияет употребление жевательной резинки на человека, пишут СМИ.
Фото: Junko Kimura/Getty Images
Фото: Junko Kimura/Getty Images

Оказалось, что жевание резинки положительно влияет на мозг, позволяет усилить процесс мышления, скорость реакций и повысить бдительность на 10%.

Данные исследования говорят о том, что употребление жевательной резинки ведёт к активизации восьми участков коры головного мозга за счёт усиления кровоснабжения.

Участники эксперимента жевали резинку в течение 30 минут, результаты были сканированы и сравнены с данными контрольной группы. Выяснилось, что большая часть показателей у 1-й группы гораздо выше, чем у контрольной.

Концентрация, бдительность, уровень возбуждения, сила памяти, сердечный ритм, позволяющий мозгу получать больше кислорода, инсулина и питательных веществ – все эти когнитивные показатели были выше.

Но в тоже время жующим резинку труднее было запоминать колонки цифр и букв. Исследователи считают, что жевание ухудшает кратковременную память, как и любое движение тела.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА