Зачем нужны бесконтактные пирометры?

The Epoch Times05.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Зачем нужны бесконтактные пирометры? Фото с teplomer.biz
Зачем нужны бесконтактные пирометры? Фото с teplomer.biz
Бесконтактные пирометры – это довольно новые устройства на сегодняшний день, однако популярность их растёт с каждым днем. Широкое распространение этих устройств на данный момент обуславливается тем, что они имеют массу преимуществ, но далеко не все сегодня знают о них.


Что такое бесконтактные пирометры?

Бесконтактные пирометры представляют собой специализированные приборы, предназначенные для бесконтактного измерения температуры всевозможных объектов. Такие устройства стали уже незаменимыми в различных технологических процессах и мероприятиях, связанных с осуществлением контроля температур.

Пирометры незаменимы в том случае, если физический контакт с объектами представляется невозможным по каким-либо причинам. К примеру, этот объект может постоянно находиться в движении или же иметь слишком высокую температуру для проведения замеров.

Такой контроль пирометрами осуществляется за счёт того, что измерения производятся практически мгновенно и не требуют непосредственного контакта с поверхностью. Эти недорогие устройства представляют собой предельно компактные и простые в использовании приборы.

В настоящее время пирометры приобрели достаточно широкое распространение во многих различных сферах деятельности человека, став абсолютным заменителем стандартных термометров, они с лёгкостью используется в зонах вредных и опасных для человека, а так же способны замерять температуру предметов, находящихся в труднодоступных местах.

Где используются пирометры?

Среди основных сфер применения пирометров стоит назвать те области, в которых не представляется возможным производить монтаж обыкновенных термических датчиков, а именно:
в сфере промышленности, где является необходимым замер температуры горячих или же агрессивных объектов (химическая, металлургическая, стекольная, нефтеперерабатывающая и многие другие);
в жилищно-коммунальном хозяйстве в процессах контроля теплооборудования, кондиционирования и множества других;
строительство, космонавтика, электроэнергетика;
научно-исследовательская деятельность.

Пирометры подразделяют на стационарные и переносные. Переносные портативные пирометры зачастую применяются в случае труднодоступности тех или иных объектов, а стационарные приборы получили своё распространение в сфере промышленности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА