За шпионаж в пользу Китая осуждён офицер ВВС Тайваня

The Epoch Times06.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Шпионаж в пользу Китая обернулся для тайваньского офицера ВВС 12-ю пожизненными сроками тюремного заключения, его сообщник приговорён к 20-ти годам тюрьмы. Суд Тайваня, состоявшийся 5 февраля, признал виновным полковника Военно-воздушных сил Юань Сяофэна в 12 случаях передачи в период 2001-2007 гг. секретной информации военного характера властям материкового Китая.
Фото: SAM YEH/AFP/Getty Images
Фото: SAM YEH/AFP/Getty Images

Согласно действующему закону Тайваня, за каждый случай передачи информации полагается пожизненное заключение. В ходе судебного разбирательства было установлено, что посредником в передаче секретной информации выступал бывший коллега Юаня Сяофэна, военный в отставке Чэнь Вэньцзянь. Приговор Юаню Сяофэну и Чэню Вэньцзяню был вынесен во вторник. Осуждённые были задержаны в 2012 году после того, как они попытались завербовать ещё двух коллег.

По сообщениям тайваньских СМИ, Юань Сяофэн получил от властей Китая сумму, эквивалентную 269 тыс. долларов США. Юань Сяофэн и его сообщник обвиняются в передаче китайской разведке информации о системе обнаружения самолётов ПВО Тайваня.

В последние годы это далеко не единственный случай вынесения приговора тайваньским судом офицерам, признанным виновными в шпионаже в пользу Китая. В 2011 году были вынесены два приговора, за попытку передачи КНР секретной информации один из командиров ВВС Тайваня получил 18 месяцев тюрьмы, а второй получил пожизненное заключение.

Тайвань фактически является самоуправляющейся территорией. После захвата власти в Китае коммунистами в 1949 на Тайвань бежали правительство Китайской республики и разбитые в гражданской войне войска Гоминьдана. Жители Тайваня до сих пор считают, что Китайская республика не перестала существовать в 1949 году с созданием Китайской народной республики. Пекин же считает остров частью своей территории.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА