Переговоры на саммите Евросоюза не обещают быть лёгкими

The Epoch Times07.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Брюссель, 7 февраля. В Брюсселе 7-8 февраля состоится саммит Евросоюза, где будет принят финансовый план на период с 2014 до 2020 года, переговоры не обещают быть лёгкими, сообщают СМИ.
Фото: BERTRAND LANGLOIS/AFP/Getty Images
Фото: BERTRAND LANGLOIS/AFP/Getty Images

На саммите в Брюсселе должны быть разрешены противоречия по поводу расходов и доходов бюджета Евросоюза. Этот бюджет формируется из взносов стран-участниц Евросоюза, а основная часть расходов – это дотации странам-участницам ЕС.

Наблюдатели считают, что переговоры будут непростыми. Представители ряда стран высказываются за сокращение бюджета ЕС в связи с продолжающимся кризисом. К ним относятся богатые страны, такие как Великобритания, Германия, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Швеция.

Бедные страны восточной и южной Европы высказываются за увеличение бюджета на семилетний срок, так как дотации, которые они получают от ЕС, намного превышают величину их взноса. К таким странам относятся Чехия, Польша, Греция. Италия, Франция и Испания заинтересованы в сохранении бюджета именно по статье «Общая аграрная политика», по которой они получают большие средства на поддержание сельского хозяйства.

Практика урезания национальных государственных расходов принесла лишь негативные последствия. Многие политики считают, что и урезание бюджета ЕС приведёт к тому же.

По законам Евросоюза, бюджет будет принят только тогда, когда за него проголосуют все члены ЕС. Поэтому договориться будет непросто. Эксперты считают, что за одну встречу этот вопрос решить невозможно.

Еврокомиссия предоставила проект финансового плана ещё летом 2011 года. Тогда были предложены расходы на уровне 988 миллиардов евро, а доходы – 1,03 триллиона евро.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА