Барак Обама планирует вывод 34 000 солдат из Афганистана

The Epoch Times13.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Вашингтон, 12 февраля. Президент США Барак Обама в своей речи о положении нации объявил, что в течение года будет значительно сокращён военный контингент, то есть 34 000 солдат покинут Афганистан, сообщают СМИ.

Барак Обама планирует вывод 34 000 солдат из Афганистана

Сейчас в Афганистане находится 66 000 американских военнослужащих, дислоцированных в горах Гиндукуша. США хочет вернуть в течение года более половины своих войск из Афганистана: Обама в своем обращении к нации во вторник вечером объявил о выводе 34 000 военнослужащих к февралю 2014 года. Точные сроки пока неизвестны.

США и их союзники по НАТО договорились с афганским правительством, что к концу следующего года будут выведены все боевые войска из Афганистана. В настоящее время Вашингтон и Кабул договорились о присутствии американских войск после 2014 года для подготовки афганских войск, и при необходимости оказания поддержки в борьбе с терроризмом. Спорным вопросом является требование США о том, чтобы их войска должны быть дополнительно защищены от судебного преследования афганскими властями.

Ранее было сказано представителями администрации Обамы, что даже полный выход Соединенных Штатов после 2014 года не исключается. Во время визита в США афганского главы государства Хамида Карзая в январе президент также заявил, что американские военные будут по-прежнему играть весной этого года лишь вспомогательную роль в горах Гиндукуша. Первоначально договорённость была о передаче ответственности за безопасность афганского подразделения только летом.

Долгожданное сокращение американских войск имеет последствия для бундесвера и войск других стран, находящихся в горах Гиндукуша. Боевая миссия международных войск будет завершена к концу 2014 года. Однако даже тогда иностранные войска всё ещё останутся в стране, но их работой будет только обучение и консультирование афганских сил безопасности. Пока неизвестно, сколько военных специалистов останется для выполнения этой миссии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА