Наблюдения за полигоном Пхунгери в КНДР показывают, что там полным ходом идёт подготовка к новым ядерным испытаниям. К тоннелям, которые расположены на полигоне, подвозится песок и горная порода для засыпки тоннелей. Такие же приготовления происходили перед предыдущим ядерным испытанием, проведённым в КНДР 12 февраля.
Всё это говорит о том, что Северная Корея вновь собирается провести ядерное испытание. Сообщается, что 15 февраля Северная Корея сообщила своему главному союзнику Китаю, что намерена провести ещё несколько ядерных взрывов в этом году. Следующее ядерное испытание будет более мощным, чем предыдущее, его взрывная мощь составит 10 килотонн в тротиловом эквиваленте.
В связи с этими испытаниями обстановка на Корейском полуострове сильно обострилась, наблюдатели отмечают, что ситуация настолько серьёзна, что малейший конфликт может привести к войне. СМИ сообщают, что лидер КНДР намерен заключить с США мирный договор, так как на настоящее время Северная Корея находится в состоянии войны с Америкой и Южной Кореей. С 1953 года, после корейской войны, мирный договор так и не был подписан ни с той, ни с другой страной.
Похоже, что Пхеньян продолжает игнорировать мнение мирового сообщества, которое выразило активный протест против запрещённой двумя резолюциями Совбеза ООН деятельности КНДР в области ядерных технологий.
0
0