НАСА: Взрыв челябинского метеорита был мощнее взрыва атомной бомбы

The Epoch Times17.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Фото с сайта avtohata.net
Фото с сайта avtohata.net
Новости. НАСА, 17 февраля. Эксперты НАСА рассчитали, что взрыв челябинского метеорита был мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму, сообщают СМИ.

Эксперты НАСА опубликовали свой отчёт о событии, произошедшем в Челябинской области. Их расчёты несколько отличаются от расчётов российских учёных.

По мнению американских специалистов, небесное тело весом 10 тонн и диаметром 15 метров вошло в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час и взорвалось на высоте 19-24 километра. По выводам экспертов НАСА, взрыв челябинского метеорита был мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году, в 20 раз. Мощность взрыва составила 300-500 килотонн. Шлейф от этого горящего небесного тела растянулся на 480 километров.

Американский учёный Билл Кук считает, что этот объект является осколком, отделившимся от пояса астероидов между Марсом и Юпитером и вошедшим в земную атмосферу. Билл Кук также утверждает, что после падения на Землю Тунгусского метеорита, это самый крупный космический объект, достигший поверхности Земли. Предсказать его появление и падение на землю, практически невозможно, так как для этого земные телескопы должны смотреть именно в то место и в то время, где и когда он войдёт в атмосферу.

Российские учёные получили несколько иные цифры. По их расчётам, скорость метеорита была 54 тысячи километров в час, а взрыв его произошёл на высоте 30-50 километров.

Расчёты российских и американских экспертов несколько разнятся, но мнение, что челябинцам ещё повезло, одинаково. Ведь если бы болид взорвался ближе к поверхности земли или при столкновении с ней, дело обстояло бы намного хуже. Вспоним Тунгусский метеорит, который взорвался при столкновении с поверхностью земли. Он сжёг тайгу на площади 200 тысяч квадратных километров, а сейсмическая волна от удара обошла весь земной шар.

Челябинский метеорит — это так называемый болид — космический объект, вошедший на большой скорости в нижние слои атмосферы, который сгорая, выглядит, как горящий шар.

Ущерб, нанесённый челябинским метеоритом, составляет 1 миллиард рублей. До сих пор остаются в больнице 50 взрослых и 10 детей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА