Муравьи помогут найти талые зоны в вечной мерзлоте

The Epoch Times18.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Северные лесные муравьи помогут найти талые воды в вечной мерзлоте, к такому выводу пришли учёные из института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимчука Сибирского отделения РАН.

Крупные скопления муравейников были найдены там, где отсутствуют мёрзлые породы, это показали приборы. Некоторые виды муравьёв строят свои жилища в талых зонах, выяснили мирмекологи (учёные, изучающие муравьёв). Учёные решили использовать муравейники для того, чтобы находить талые зоны в вечной мерзлоте. Это позволит не бурить скважины лишний раз, например, для поиска подземных вод.

Учёные предполагают, что мерзлота не формируется там, где проходят тектонические разломы, в связи с повышенным тепловым потоком в этих местах. Следовательно, муравьи помогут определить также, есть ли в зоне сейсмологическая активность.

Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images


Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА