Сувениры. Что привезти из ОАЭ

The Epoch Times19.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Посещая новую для себя страну, каждый турист стремится оставить на память о ней какую-нибудь интересную и оригинальную вещицу. Объединенные Арабские Эмираты, расположенные на перекрестке торговых путей, открывают перед охотниками за сувенирами необычайно широкие возможности – ведь здесь можно приобрести не только местные товары, но и диковинки со всего мира.

Итак, что можно привезти домой на память об отдыхе в Эмиратах?
Одной из самых ярких отличительных черт каждой культуры является кухня. Конечно, вряд ли у вас появится возможность привезти на родину какое-нибудь из необычайно вкусных арабских блюд, сохранив его свежим и вкусным. Зато «восточные сладости» вполне способны пережить это путешествие.

В эмиратах есть специализированные магазины, в которых продают только финики. Фото: KARIM SAHIB/AFP/GettyImages


В эмиратах есть специализированные магазины, в которых продают только финики. Фото: KARIM SAHIB/AFP/GettyImages

Как и в любой восточной стране в Арабских Эмиратах существует огромный выбор всевозможных сластей – рахат-лукум, нуга, щербет, пахлава, множество видов халвы. Особое место в этой категории товаров занимают финики. Помимо свежих или сушеных фиников, здесь можно купить финики в шоколаде, с миндалем, с ванилью, варенье из фиников и так далее. Некоторые магазины в ОАЭ специализируются исключительно на продаже этого фрукта.

В ОАЭ приобрести специи можно на любом из местных рынков, они продаются прямо в мешках, у входа в лавку. Фото: HighKing/commons.wikimedia.org


В ОАЭ приобрести специи можно на любом из местных рынков, они продаются прямо в мешках, у входа в лавку. Фото: HighKing/commons.wikimedia.org

Помимо сладостей, гурманы всего мира ценят превосходный арабский кофе. Если вы сами являетесь поклонником этого напитка, либо кофеманом является один из ваших родственников или друзей, привезите из поездки упаковку этого ароматного напитка, приложив к нему настоящую арабскую турку или экзотический медный кофейник.

Купить все это можно как в сувенирных лавках, так и в крупных специализированных магазинах. Только будьте внимательны при покупке: многие из продаваемых здесь кофейников на самом деле предназначены для украшения интерьера и не пригодны для приготовления кофе.

Кроме того, в Эмиратах можно найти огромное количество разнообразных специй, многие из которых невозможно найти ни в какой другой стране мира. Уникальные специи станут прекрасным подарком любой хозяйке. Купить их можно как в специальных магазинах, так и на местных рынках.

С Эмиратов вы сможете привезти самые разнообразные украшения из золота и разноцветного жемчуга, а также роскошные шкатулки для хранения драгоценностей. Фото: KARIM SAHIB/AFP/GettyImages


С Эмиратов вы сможете привезти самые разнообразные украшения из золота и разноцветного жемчуга, а также роскошные шкатулки для хранения драгоценностей. Фото: KARIM SAHIB/AFP/GettyImages

Что касается «негастрономических» сувениров, то наибольшей популярностью среди туристов пользуются фигурки верблюдов, которые местные жители изготавливают вручную. Для этого используются самые разнообразные материалы – например, дерево, стекло, пластмасса, металлы и т.д. Некоторые фигурки состоят из легкого каркаса, обтянутого кожей. Стоят такие «верблюды» от 3 до 30 долларов.

Также к традиционным восточным сувенирам относятся благовония. Одно из наиболее интересных местных благовоний называется «Бахур». Оно представляет собой мягкие деревянные шарики либо фигурные кусочки дерева. Стоит подогреть такой шарик на специальном приспособлении, как он начнет испускать необычайно приятный аромат.

Популярны как среди туристов, так и среди местного населения знаменитые духи на масляной основе. Аромат таких духов не уступает изделиям лучших парфюмерных домов Европы. Используя их, учтите, что наносить такие духи можно только на кожу: на одежде от них остаются масляные разводы.

Довольно необычным сувениром является песок. Имеется в виду, конечно, не обычный песок, а образцы песка, собранного во всех семи эмиратах страны. Бутылочки с таким песком можно найти во всех сувенирных магазинах. Поскольку цвет и оттенок каждого из семи образцов уникален, собранный в бутылочку песок создает оригинальный узор, который радует глаз и сохраняется очень долгое время.

На любом из многочисленных рынков в Эмиратах можно найти большое количество разнообразных изделий из драгоценных металлов и камней. Стоят они сравнительно дешево, при этом каждый из таких сувениров вручную изготовлен мастером и является уникальным. Вместе с драгоценностями можно приобрести и богато украшенную шкатулку для их хранения.

Широкие возможности местные сувенирные лавки открывают и для ценителей антикварных изделий. Особенно разнообразен здесь выбор старинного оружия, как холодного, так и огнестрельного. Однако перед покупкой такого сувенира стоит поинтересоваться о возможности ввоза антикварного оружия на свою родину.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА