Антикоррупционная чистка затрагивает сотни сотрудников аппарата внутренней безопасности в Китае

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Чжоу Юнкан, бывший шеф безопасности. Многие чиновники в аппарате безопасности были недавно тайно арестованы, согласно источникам. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Чжоу Юнкан, бывший шеф безопасности. Многие чиновники в аппарате безопасности были недавно тайно арестованы, согласно источникам. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Сотни чиновников влиятельного органа коммунистической партии, который управляет почти всеми аспектами деятельности сил внутренней безопасности, были тайно арестованы в результате антикоррупционной чистки, организованной лидером партии Си Цзиньпином, сообщил New Epoch Weekly высокопоставленный чиновник в Пекине. Конечные цели этой чистки — арест бывшего шефа безопасности Чжоу Юнкана и разделение на части организации, которую он возглавлял.

Согласно источнику, бывший главный чиновник Политико-юридической комиссии (PLAC) недавно передал копии отчёта бывшим лидерам партии Ху Цзиньтао и Цзян Цзэминю, сообщая им о массовых арестах в пределах PLAC в течение прошлых трёх месяцев.

В докладе говорилось, что 453 чиновника PLAC всех уровней были задержаны для допроса, включая 392 сотрудника Бюро общественной безопасности, 19 — из прокуратуры, 27 — из системы судопроизводства и 10 — из бюро внутренней безопасности. Кроме того, было сказано, что 12 высокопоставленных чиновников совершили самоубийство.

Источник, близкий к Ху Цзиньтао, сказал, что отчёт предназначался для того, чтобы привлечь внимание Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао в надежде, что они вступятся и пошлют предупреждение Си Цзиньпину и Ван Цишаню, который возглавляет антикоррупционную комиссию.

«Ху Цзиньтао не обозначил свою позицию по этому вопросу, — сказал инсайдер,— Ху вряд ли собирается вмешиваться в политику новых партийных лидеров. Реакция Цзян Цзэминя также неизвестна».

Чистка PLAC

Начиная с того момента, как он стал главой партии, Си Цзиньпин неоднократно говорил о реформе и необходимости искоренить коррупцию в партии, о необходимости наказать и «мух», и «тигров». Хотя были сделаны несколько арестов, они выглядели разрозненными и не достигли чего-либо существенного. Однако секретные массовые аресты чиновников PLAC наводят на мысль, что Си выбрал PLAC своей конкретной целью.

Источник в Пекине сказал, что многие наблюдатели полагают, что это — чистка PLAC. «Многие полицейские чиновники не уверены в антикоррупционном движении, аресты вызвали шок в PLAC и системе «обеспечения стабильности»», — добавил источник.

Высказывания пекинского источника соответствуют записке, посланной Ху Цзиньтао и Цзян Цзэминю, в который говорится, что работа PLAC находится в полупарализованном состоянии, моральный уровень упал и пессимистическое настроение охватило многие офисы.

Источники сообщили New Epoch Weekly, что кампания Си по борьбе с коррупцией проводится с целью уничтожить PLAC. Годовой бюджет этой партийной организации составляет почти 700 миллиардов юаней (приблизительно US$112.24 миллиарда), что превосходит военный бюджет Китая. Она управляет полицией, вооружённой полицией, прокуратурой, судами, тюрьмами, трудовыми лагерями, объединённым рабочим фронтом и другими департаментами. PLAC стала столь могущественной и бросила вызов главному партийному руководителю.

Источник в Пекине сказал, что задержание и допрос столь многих коррумпированных чиновников PLAC закладывает основу для будущего ареста «ключевых фигур», главной из которых является бывший глава PLAC Чжоу Юнкан.

Чжоу был выведен на 18-м партийном съезде в ноябре из Постоянного комитета политбюро и снят с должности главы PLAC, которой он управлял с 2007 г.

У Чжоу были разногласия с Ху Цзиньтао и бывшим премьер-министром Вэнь Цзябао. Он был наставником исключённого члена политбюро Бо Силая, который теперь ожидает суда. The Epoch Times сообщила, что Чжоу готовил Бо как свою замену в Постоянном комитете. Кроме того, Чжоу и Бо планировали переворот, намереваясь удалить Си Цзиньпина, как только он придёт к власти.

На прошлой неделе пекинский адвокат по правам человека Пу Чжицян публично осудил Чжоу Юнкана на своём аккаунте в Weibo, назвав его «отравой» общества и предателем», который «принёс огромные бедствия стране».

Пу сказал «Голосу Америки» (VOA), что подход Чжоу к «обеспечению стабильности» является главной причиной социальной нестабильности Китая: «Ни один из социальных конфликтов в Китае не был действительно решён». «Это включает инциденты, такие как резня на площади Тяньаньмэнь 4-го июня 1989 года, преследование Фалуньгун, принудительные сносы домов и разрушение окружающей среды», — сказал Пу.

Комментатор текущих событий Цзинь Чжэнтао сообщил The Epoch Times, что факт, что Пу не получил быстрого жестокого возмездия за свои высказывания, указывает, что Чжоу Юнкан не в чести у нового лидера Си Цзиньпина. «Чжоу, вероятно, будет следующим, кого будут преследовать, после того, как Бо Силая подвергнут суду», — сказал Чжин.

Пекинский источник сообщил New Epoch Weekly, что PLAC является препятствием для правления Си. Удалить это препятствие нелегко. «Позади главных чиновников PLAC находятся местные, имеющие связи с аппаратом безопасности и некоторыми министерствами, так же, как некоторые наиболее влиятельные члены партии», — добавил пекинский источник.

Сотни недавних арестов и последующих допросов могут быть предназначены для того, чтобы дать Си информацию, благодаря которой он сможет оправдать снятие одного из «тигров» партии.

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун.

«Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА