Ежегодно состав диссертационных советов будет обновляться на четверть

Автор: 23.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Москва, 23 февраля. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) министерства образования и науки предлагает ежегодно на четверть обновлять состав диссертационных советов, сообщают СМИ.

Высшая аттестационная комиссия министерства образования и науки наметила систему, по которой составы диссертационных советов полностью обновятся, кроме того, раз в четыре года состав будет меняться на 100%, а ежегодно – на 25%. Так же будет пересмотрена сеть диссоветов и произведены назначения новых людей.

Большие сокращения ждут диссертационные советы по гуманитарным наукам. Многие технические вузы имеют диссертационные советы по непрофильным направлениям, таким как философия или культурология. По мнению руководства ВАК, количество гуманитарных диссоветов может быть сокращено в четыре раза.

Прорабатывается возможность перевода ответственности и контроля за диссоветами на руководителей вузов. Предполагается заключение договора между учебным заведением и министерством, по которому ответственность за деятельность диссертационного совета будет нести ректор.

В связи с изменениями в условиях оплаты труда присвоение ученых званий «доцент» или «профессор» будет производиться на уровне вуза. Это уже не будет фиксированной суммой – вуз сможет самостоятельно решать, в каких долях выплачивать зарплату и надбавку.

Запланировано ещё одно нововведение – присвоение учёных званий по специальностям: физика, история, биохимия и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА