Учёные нашли камень-карту самой длинной в России пещеры

The Epoch Times23.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Учёные нашли камень-карту самой длинной в России пещеры. Фото с сайта planeta.moy.su
Учёные нашли камень-карту самой длинной в России пещеры. Фото с сайта planeta.moy.su
Новости. Иркутск, 23 февраля. Иркутские учёные обнаружили камень с изображённой на нём картой и 12 наконечников стрел возрастом примерно 3-4 тыс. до н.э. в самой длинной пещере страны – Ботовской. Пещера находится на севере Иркутской области, сообщают СМИ.

Научно-исследовательская экспедиция обнаружила древнейшую карту Ботовской пещеры, выбитую на камне. На карте показаны все подземные ходы самой длинной пещеры в России. Это первая в мире найденная древняя карта.

Ботовская пещера расположена в Иркутской области, она протянулась примерно на 68 километров. Пещера образована в субгоризонтальном слое известняков, который расположен в песчанике.

Учёные изучают пещеру уже около двадцати лет. Теперь стало ясно, что первые исследователи посетили пещеру несколько тысяч лет назад.

Люди эпохи неолита приносили и укладывали в Ботовской пещере камни, на которых рисовали стрелки, чтобы не заблудиться в пещере. Путь освещался берестяным факелом, судя по остаткам золы. За человеком следовала собака, следы которой тоже присутствуют. Исследователи обнаружили костяные и каменные наконечники стрел.

Линии на камне-карте совпадают с ходами в пещере. Иркутяне нашли и новый вход в Ботовскую пещеру. Древняя карта пещеры сравнительно больших размеров. Гигантский лабиринт имеет более 12 тысяч перекрёстков.

Иркутские учёные нашли также в пещере уникальный, полностью сохранившийся скелет древнего медведя, его сейчас изучают палеонтологи. А красноярские учёные нашли в подземном грунте Ботовской пещеры новый вид бактерий. Учёные мужи Оксфорда исследуют образцы пещерных сталактитов.

Исследовательские экспедиции в Ботовскую обычно проходят зимой, в феврале. Подземный лабиринт труднодоступен. Чтобы добраться до пещеры, нужно проехать 90 км по льду реки Лена. Это и помогло сохранить этот древний исследовательский объект.

Ботовская пещера расположена в глухой тайге Жигаловского района Иркутской области. Пещеру открыли в 1946 году геологи. Долгое время считалось, что длина пещеры примерно 7 км. В 1990-е годы иркутские спелеологи из клуба «Арабика» начали исследовать её подземные ходы. В настоящее время известно, что в неё имеется более 68 км ходов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА