Мониторинг эффективности вузов в этом году проведут по новым критериям

Автор: 04.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Москва, 4 марта. Министерство образования РФ осенью этого года проведёт проверку эффективности вузов с учётом дополнительных критериев, одним из которых является оценка востребованности подготовленных специалистов, сообщают СМИ.

В прошлом году межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ провела мониторинг, в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга вузовской сети 30 университетов и 262 филиала были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, осенью 2013 года будет проведён новый мониторинг вузов и филиалов, государственных и не государственных, по скорректированным критериям. Будут учитываться трудоустройство выпускников и учёт специфики вузов.

Также министр сообщил, что в вузах, признанных неэффективными, проводится оптимизация и реорганизация с целью улучшения качества работы и подготовки студентов. В некоторых из них меняют руководство.

Но не всех руководителей вузов устраивают новые критерии. Например, ректор Алтайской академии экономики и права, член союза ректоров России, профессор Леонид Тен считает, что дополненный новыми критериями эффективности вузов мониторинг не будет отражать реальное состояние дел в высшей школе.

Да и прежние пять основных показателей, по которым определялась эффективность вузов, не отражают реальное положение дел, так как касаются только условий обучения, не учитывая уровень и качество образовательной деятельности, учебной и воспитательной работы.

Эксперт считает, что необходимо учитывать новации в образовании, реальную, а не бумажную успеваемость, отзывы работодателей о качестве подготовки специалистов, награды, число кандидатов наук, вышедших из стен вуза, международные дипломы и, конечно, трудоустройство как показатель востребованности выпускников данного вуза.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА