Сигареты в армии будут исключены из норм довольствия

The Epoch Times04.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Россия, 04 марта. Минобороны подготовил документы о запрете курения в армии и исключении сигарет из норм ежедневного довольствия военнослужащих, сообщают СМИ.
Сигареты в армии будут исключены из норм довольствия. Фото с сайта focusgoroda.ru
Сигареты в армии будут исключены из норм довольствия. Фото с сайта focusgoroda.ru
Минобороны подготовил документы о запрете курения в армии и исключении сигарет из ежедневных норм довольствия военнослужащих.

Подобное предложение было выдвинуто в связи с принятием антитабачного закона в России, опираясь на который, министр обороны Сергей Шойгу решил внести поправки в постановление «О продовольственном обеспечении военнослужащих».

До сих пор, согласно этому постановлению, в паёк военнослужащих были включены сигареты – 10 шт. в день. По желанию военнослужащего эта норма могла быть заменена на 700 г сахара в месяц, 600 г сгущёнки в тюбиках или карамели. Теперь же сигареты должны быть полностью исключены из военного пайка и заменены на сгущёнку или леденцы. До конца 2013 года выдача сигарет военнослужащим должна быть прекращена.

Несколько лет назад Сергей Шойгу бросил курить, теперь же призывает к этому и своих подопечных. Подобный эксперимент уже был проведён в некоторых частях в армии.

По мнению солдат, подобные эксперименты к отказу от курения не приведут, а вот спекуляция табачными изделиями в самой армии и в ближайших к частям магазинах точно возрастёт.

Валентина Мельникова – секретарь Союза комитетов солдатских матерей, считает, что принятие подобных поправок в постановление о довольствии военнослужащих, приведёт к возмущению военнослужащих в частях армии и окажет негативное воздействие на курящих солдат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА