Костромские школы получат Интернет

Автор: 05.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Кострома, 5 марта. Школы Костромской области в 2013 получат компьютеры с доступом в Интернет, но обеспеченность тёплыми туалетами к концу года достигнет всего лишь 82%.

Фото: Sean Gallup/Getty Images


Фото: Sean Gallup/Getty Images

В Костромской области в этом году по итогам программы модернизации образования 100% школ получат компьютеры с доступом в Интернет.

На реализацию проекта регион получает средства из федерального бюджета. Финансирование мероприятий по модернизации образования в 2013 году составит 260 миллионов рублей. 233 миллиона – средства федерального бюджета, 12,2 миллиона – средства регионального бюджета, оставшаяся часть денежных средств поступит из местных бюджетов.

В итоге оснащение кабинетов начальных классов компьютерным и рабочим оборудованием в соответствии с современными требованиями будет завершено на 100%. Кабинеты школьников основной и старшей ступени будут оснащены на 50%.

Также на средства областного бюджета в рамках проекта впервые произведут закупку мобильных рабочих мест для молодых педагогов, модернизацию оборудования для дистанционного обучения детей-инвалидов, приобретение комплектов техники для инвалидов – выпускников школ, поступивших в учреждения профессионального образования. Оставшаяся часть средств уйдёт на школьные ремонты.

Это, безусловно, хорошие новости. Однако наряду с этим обеспеченность школ тёплыми туалетами к концу года достигнет всего лишь 82%. Эту проблему подняла директор регионального департамента образования Татьяна Быстрякова на оперативном совещании.

Представитель Костромской областной думы отметил, что наличие тёплых туалетов в школах не менее важно, чем вопрос закупки компьютеров. Но в части школ в области не имеется канализации, поэтому здесь не ограничиться биотуалетом на летний сезон.

Быстрякова сообщила, что проработает возможность установки биотуалетов и биоунитазов в нуждающихся в них школах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА