НОСТРОЙ: ГОСТ Р 54954-2012 будет способствовать созданию экологически комфортной среды

The Epoch Times06.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
НОСТРОЙ: ГОСТ Р 54954-2012 будет способствовать созданию экологически комфортной среды. Фото с wiki.fizmat.vspu.ru
НОСТРОЙ: ГОСТ Р 54954-2012 будет способствовать созданию экологически комфортной среды. Фото с wiki.fizmat.vspu.ru
Закон, включающий в себя методы оценок соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям, вступил в силу с 1 марта. Можно только приветствовать появление подобных ГОСТов. Законотворчество в нашей стране на правильном пути. Многие интересуются авторами закона. Ни у кого не возникает сомнения в том, что автором экологически назревшего ГОСТа является НОСТРОЙ.

Цели и направленность ГОСТа

НОСТРОЙ заложил в ГОСТ основные требования по сокращению бесхозяйственного «пожирания» энергетических ресурсов. Здесь же указано, в каком направлении надо двигаться, чтобы производство и люди не страдали.

Нужно:
— использовать нетрадиционные энергетические ресурсы,
— применять возобновляемые,
— задействовать вторичные энергоресурсы,
— рационально использовать воду для людских нужд и производства,
— минимизировать присутствие вредных факторов, вредящих окружающей среде при строительстве (эксплуатации) зданий и придомовых участков,
— создавать комфортные условия для человека, заранее закладывая всё в проекты и строительство жилых (общественных зданий).

Что предшествовало разработке?

Большая группа строителей объединена в национальную лигу (объединение) строителей НОСТРОЙ, разработанный специалистами НОСТРОЯ стандарт СТО 2.35.4-2011 является предшественником ГОСТа Р 54954-2012. В частности, схожесть на 95 процентов наблюдается по базовой таблице, включающей критерии и категории. Новый ГОСТ можно было назвать первопроходцем «зелёного строительства» уровня национального стандарта.

Основные моменты принципов и сути ГОСТа

В стандарте мы видим принципиальные моменты настроя на достижение экологической чистоты, индикаторы и категории, а также оценочные критерии, тут можно найти рекомендуемые показатели и экологические требования (минимальные), которые предъявляются к объектам недвижимости.

Совокупность базовых категорий, которые определяют экологические требования, можно представить в следующем перечне:
— экологически мыслящий менеджмент;
— инфраструктура внешней среды и её качество;
— экологически ориентированное качество проектов;
— комфортные условия и достижение экологии внутренней среды;
— качество защиты против антисанитарии и меры по утилизации отходов;
— рациональное пользование водными ресурсами и приведение в порядок ливнестоков;
— энергосберегающие и энергоэффективные технологии;
— охрана среды при выполнении действий по строительству объекта, его эксплуатации и по завершению жизненного цикла, утилизации;
— БЖД.
Каждой базовой категории соответствуют специфические критерии.

История вопроса разработки ГОСТа

ГОСТ базируется и максимально схож с СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011. В этой связи следует отметить, что ту часть названия СТО, где указываются слова «Зелёное строительство», следовало бы в ГОСТе оставить. Оно емко выражает суть. В работе участвовали разработчики из НП «АВОК», руководил процессом профессор Ю.А Табунщиков.

В работе учтен международный опыт, в частности, взяты за базис английские BREEAM, американские LEED, немецкие DGNB и французские HQE рейтинговые оценки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА