Рассматривается законопроект об оснащении общественного транспорта видеорегистраторами

The Epoch Times06.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Россия, 6 марта. Законопроект об обязательном оснащении общественного транспорта видеорегистраторами был внесён в Госдуму на рассмотрение, сообщают СМИ.

Госдума РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Госдума РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об обязательном оснащении общественного городского и пригородного транспорта видеорегистраторами.

Необходимость принятия такого законопроекта авторы объясняют тем, что участились случаи привлечения к ответственности лиц, невиновных в правонарушении. Аналогично, по данным законодателей, настоящие виновники дорожно-транспортных происшествий могут избежать наказания в связи с отсутствием доказательств их вины.

Согласно законопроекту, внесённому на рассмотрение в Госдуму ещё в феврале 2013 года, записи с видеорегистраторов могут быть использованы в суде, как вещественные доказательства административных правонарушений.

Если законопроект об обязательном оснащении общественного транспорта видеорегистраторами будет принят, то за перевозку пассажиров при его отсутствии будет полагаться штраф в размере 50–100 тыс. рублей.

Напомним, что в феврале 2013 года на рассмотрение в Госдуму был внесён ещё один законопроект об установке видеорегистраторов на борту самолётов: в салонах и кабинах пилотов. Участившиеся случаи некорректного поведения пассажиров на борту самолёта и конфликтов между пассажирами самолёта и экипажем будут зафиксированы на камеру и предоставлены как вещественные доказательства в суде.

В случае принятия этих законопроектов, наличие видеорегистраторов на общественном транспорте будет являться сдерживающим фактором для нарушителей общественного порядка, а также обеспечивать защиту и комфортное состояние остальных пассажиров.

Авторы указанных законопроектов считают, что установка видеорегистраторов на общественном транспорте не должна отразиться на стоимости пассажирских билетов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА