Число женщин-военнослужащих в России сократилось за 5 лет в три раза

The Epoch Times06.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 6 марта. Число женщин, которые служат в армии, с 2007 года уменьшилось с 30 тыс. до 11 тыс. Такое сообщение сделала подполковник Елена Степанова на форуме «Женщины на службе Отечеству» в Военном университете Министерства обороны РФ. Степанова является начальником отделения мониторинга социальных процессов Научно-исследовательского (социологического) центра Вооружённых сил РФ.

Почти в три раза за последние пять лет сократилось количество женщин-военнослужащих. Из 11 тыс. женщин-военнослужащих почти 4,3 тыс. – это офицеры младших и старших степеней, сообщила Елена Степанова. Однако такое сокращение не является специальной акцией, это вызвано общим сокращением Вооружённых сил в последние годы.

Степанова отметила, что интерес женщин к военной службе высокий. Женщина сегодня служит в армии не для того, чтобы доказать свою значимость, а для того, чтобы реализоваться в военно-профессиональной сфере.

На форуме выступила заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе, генерал-майор Елена Князева. Она указала на важность проблемы женщины на службе и подчеркнула, что данный вопрос надо рассматривать на федеральном уровне.

Князева напомнила, что 800 тыс. женщин-военнослужащих принимали участие во Второй мировой войне, из них 200 человек награждены Орденом Славы, четверо – полные кавалеры этого Ордена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА