Всероссийская Масленичная неделя впервые пройдёт в Великом Новгороде

The Epoch Times11.01.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Великий Новгород, 10 марта. С 10 по 17 марта Великий Новгород станет центром российских Масленичных гуляний. Мероприятие включено в национальный календарь событий, впервые сформированный министерством культуры в этом году, сообщают СМИ.

Министерство культуры Российской Федерации, администрации Великого Новгорода и Новгородской области, а также Новгородский государственный музей-заповедник впервые проведут в Великом Новгороде Всероссийскую Масленичную неделю. Основной площадкой праздника станет исторический центр города — Софийская площадь и Ярославово дворище, а также Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы».В национальный календарь событий попадают события в российских регионах, имеющие высокую туристическую привлекательность.

На семь дней центром всероссийских масленичных гуляний станет Великий Новгород. Каждый день Масленичной недели будет посвящён традициям русского народа. В проведении масленичной недели примут участие творческие коллективы города и области. Программа включает в себя ярмарки, дегустации блюд народной кухни, активные развлечения, мастер-классы по традиционным ремеслам, интерактивные площадки.

Масленица – старинный народный праздник проводов зимы и встречи весны. К Масленице начинали готовиться ещё с середины предыдущей недели. В это время хозяйки наводили чистоту во всех уголках дома, готовили к использованию праздничную посуду, выметали мусор со двора и перед воротами. Припасали для праздника большое количество разных угощений. И, конечно, каждый день, начиная с понедельника, пекли блины. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды.

Празднование Масленицы на протяжении многих веков носит характер народного гуляния с целью прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Завершится Масленичная неделя общегородскими народными гуляниями, которые начнутся 17 марта на Софийской площади. В программу праздника вошёл первый для Великого Новгорода конкурс ростовых обрядовых кукол-чучел и их костюмов. Изготовители чучел после конкурса примут участие в карнавальном шествии по центру города, после которого чучела Масленицы, согласно древнерусской традиции, сожгут на костре.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА