В Мексике найдено доисторическое поселение первобытных людей

The Epoch Times10.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Мексика, 10 марта. В посёлке Часумба в мексиканском штате Оахака учёными были обнаружены кости доисторических животных и остатки орудий труда и инструментов, которые могли принадлежать первобытным людям, сообщают СМИ.

Учёные Национального института антропологии и истории предполагают, что это может быть одно из первых поселений человека в Северной Америке, находкам приблизительно 20–25 тысяч лет.

В 2006 году в одном из каньонов туристами были найдены фрагменты останков вымерших животных, с тех пор и были начаты раскопки, мексиканские археологи постоянно работают там. Были приглашены и иностранные специалисты, например, испанский учёный Эудальд Карбонелл, президент Института палеонтологии и социальной эволюции в Каталонии.

В результате раскопок были найдены сотни останков животных: гигантского ленивца, карликового мамонта, глиптодонта, черепахи, оленя, кролика и крысы. Также найдены множество предметов, вырезанных из камня, явно продуктов человеческой деятельности. Некоторые кости были разрезаны каким-то инструментом.

Исследования ботаников и палеобиологов подтвердили, что в округе Часумба несколько тысяч лет назад было озеро. Близость воды привлекала сюда огромное количество животных, а также людей.

Учёные проведут ещё ряд исследований, после чего будет вынесен окончательный вердикт находке и определён возраст инструментов и костей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА