СПЧ призывает к разгосударствлению телевидения

The Epoch Times11.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 11 марта. Совет по развитию гражданского общества и прав человека при президенте России предлагает провести разгосударствление средств массовой информации, сообщают СМИ.

Совет по развитию гражданского общества и прав человека (СПЧ) при президенте России на заседании 18 февраля вынес предложение разработать план постепенного разгосударствления СМИ. Предлагается растянуть этот процесс на 5-7 лет. СПЧ предлагает ограничить концентрацию электронных СМИ в руках органов власти как государственных, так и муниципальных.

Цель этого мероприятия – демократизация телевидения и информационных агентств, а также улучшение качества передач, которое сейчас оставляет желать лучшего.

Также предлагается разработать способ распределения доходов от рекламы между каналами и программами. Важным моментом является осуществление государственной и общественной финансовой помощи различным дискуссионным программам с целью поддержки и развития плюрализма в телеэфире.

До этого уже высказывались предложения по приватизации телеканалов и информационных агентств, оставив по одному из них в ведении государства.

Не все согласны с тем, что частное телевидение будет лучше государственного. Некоторые эксперты считают, что частные телеканалы превращаются в орудие политического влияния на массы их медиа-владельцев и что нет причин для существенного изменения содержания программ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА