Женщинам необходимо спать дольше

The Epoch Times18.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Учёные из Университета Дьюка из США выяснили, что женщинам необходимо больше спать, чем мужчинам. Если женщина не высыпается, то становится более раздражительной, агрессивной и подвергается риску сердечных заболеваний, пишут СМИ.

Исследователи обнаружили, что недостаток сна является причиной стресса и повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и инсульта. Недосыпание может иметь более серьёзные последствия для женщин, чем для мужчин.

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 210 женщин и мужчин среднего возраста. Они не курили, не принимали никаких лекарств и не имели проблем со сном. В течение месяца они записывали в специальной анкете данные о качестве своего сна, а также дополнительно оценивали степень проявления враждебности, гнева, депрессии.

Затем у участников эксперимента взяли для анализа образцы крови и проверили их на наличие сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. В результате оказалось, что у 40% женщин и мужчин имелись проблемы со сном. У женщин с нарушением сна обнаружили высокий уровень психологического стресса, гнева, враждебности, депрессии. Содержание инсулина в крови было более высоким.

Согласно результатам исследования, женщины часто делают несколько дел одновременно, и их мозг работает интенсивнее, чем мужской, поэтому затрачивается больше энергии. Чем больше мозг работает в течение дня, тем больше он нуждается в отдыхе и восстановлении. Следовательно, женщинам необходимо большее количества часов сна, чем мужчинам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА