Российские учёные должны больше печататься в мировых журналах

The Epoch Times22.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 22 марта. В 2015 году российским учёным необходимо увеличить количество публикаций в мировых научных журналах до 2,44 процента, сообщают СМИ.

Количество публикаций российских учёных в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), в 2015 году должно повыситься до 2,44 процента. На данный момент количество публикаций российских деятелей науки в этой базе очень низкое и составляет 1,68 процента. По данному показателю в мировом рейтинге Россия опускается всё ниже и ниже.

Правительство подготовило проект, в котором указываются меры по исправлению ситуации. Среди них, например, возможность получения государственной поддержки и вхождение в диссертационные советы, экспертные группы. Зарплата и квалификация научных работников будут зависеть от публикаций в системе «Сеть науки». Научные коллективы так же будут оцениваться по количеству публикаций в мировых научных журналах. Эти публикации будут учитываться при лицензировании и аккредитации научных учреждений. При финансировании из бюджета приоритет получат лидеры.

Большой проблемой для многих учёных России является языковой барьер. В связи с этим будут создаваться Центры языковой подготовки, оказывающие помощь в написании статей на английском языке с учётом специфики исследования и научного издания.

Приняты меры для интеграции в «Сеть науки» Российского индекса научного цитирования – РИНЦ. Для того, чтобы в престижных мировых журналах печатались статьи российских учёных, к руководству диссертационными работами можно привлекать ведущих зарубежных исследователей. Это касается и рецензирования статей, подготовленных к публикациям в журналах, входящих в базу WEB of Science.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА