Правительство России сократит количество документов для усыновления

The Epoch Times23.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 23 марта. Правительство России намерено сократить количество документов, необходимых для усыновления детей-сирот, чтобы ускорить эту процедуру, сообщают СМИ.

Дети. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Дети. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Правительство России старается упростить, а, следовательно, ускорить процедуру усыновления детей-сирот, для этого решено уменьшить количество документов, необходимых для оформления. Например, для усыновления необходимо предоставить выписку из домовой книги о совершеннолетних или несовершеннолетних членах семьи опекуна, теперь такую выписку предоставлять не нужно.

Также предлагается увеличить срок действия справок о состоянии здоровья усыновителя. Это связано с тем, что из-за долгого подбора ребёнка или из-за долгого оформления документов, бывает, что справка устаревает, и человеку снова приходится проходить медицинскую комиссию.

Проще будет подход и к данным о доходах усыновителя. Достаточно будет предоставить справку о среднемесячной заработке за последние 12 месяцев или справку из пенсионного фонда.

Всё это делается для того, чтобы ускорить процедуру усыновления, чтобы как можно больше детей были определены в семью.

В настоящее время в очереди на усыновление стоят 16500 семей, а сирот в России насчитывается 118 тысяч и с каждым годом эта цифра растёт. 44 тысячи детей, при этом, имеют живых родителей, которые лишены родительских прав.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА