Япония надеется, что российское руководство сохранит баланс в отношениях с Токио и Пекином

The Epoch Times24.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Токио, 24 марта. Власти Японии надеются, что российское руководство постарается сохранить баланс в отношениях с Японией и Китаем, сообщают СМИ.

Японские власти опасаются, что сближение России и Китая может негативно отразиться на геополитических и экономических интересах Японии, и что Россия и Китай смогут объединиться против Японии в некоторых вопросах.

Как пишут СМИ, позиции российского и китайского руководства по многим вопросам международной политики совпадают, что способствует упрочению отношений двух стран. На встрече лидеров России и Китая было заявлено, что страны будут поддерживать друг друга в вопросах защиты национального суверенитета. Япония увидела тут намёк на свои споры с той и другой стороной по поводу принадлежности островов в Тихом океане.

Кроме этого, Япония опасается, что Китай может занять её место в некоторых международных проектах на российском Дальнем Востоке, например, в области энергетики.

В связи с этим премьер-министр Японии Синдзо Абэ вскоре, в апреле-мае, намерен приехать в Россию с официальным визитом. Это будет первый визит в Москву главы правительства Японии за 10 последних лет.

Отношения России и Японии в последние годы становятся всё более дружественными. В настоящее время наблюдается быстрый рост объёма двусторонней торговли. Россия намерена предоставить Японии возможность участия в экономических проектах на российском Дальнем Востоке и в зоне островов архипелага Южные Курилы, где на шельфе было обнаружено месторождение природного газа. Кроме того, как известно, премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен, наконец-то, заключить с Россией мирный договор, который так и не был заключён со времён Второй Мировой войны, так как основным условием его подписания Япония выставляла передачу ей четырёх островов архипелага Южные Курилы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА