Конкурирующие вузы Томска пришли к консенсусу

Автор: 26.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Томск, 26 марта. Два Томских университета – политехнический и государственный, после столетней конкуренции подписали соглашение о сотрудничестве, сообщают СМИ.
Фото с сайта tomsk-foto.tpu.ru
Фото с сайта tomsk-foto.tpu.ru
Томский государственный университет и Томский политехнический университет, несмотря на столетнюю конкуренцию, впервые подписали соглашение о сотрудничестве. На основе этого соглашения они займутся совместной реализацией образовательных и научных проектов.

У каждого из этих университетов – ТПУ и ТГУ, богатая история и престиж. ТГУ основан в 1878 году указом Александра второго как императорский Томский университет. Это первый университет, основанный за Уралом, он является особо ценным объектом культурного наследия, что закреплено указом президента. На данный момент ТГУ имеет статус национального исследовательского университета.

ТПУ, основанный в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая Второго, в настоящее время также имеет статус национального исследовательского университета. Одиннадцать учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, из них 20 международных, входят в его состав. 77 малых предприятий насчитывает инновационный пояс ТПУ.

Ректор ТГУ Георгий Майер и ректор ТПУ Пётр Чубик, несмотря на соперничество, считают, что объединение совместных усилий и создание единой команды и новых лабораторий даст больший эффект.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА