От паводка на Дону пострадали десятки населённых пунктов

Автор: 28.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Ростовская область, 28 марта. От разлива Дона пострадали десятки населённых пунктов, сообщают СМИ.
Паводок. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/GettyImages
Паводок. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/GettyImages

В Ростовской области продолжают ликвидировать последствия паводка. В зоне подтопления оказались более двух тысяч домов в 21 населённом пункте, сейчас частично подтопленными из них остаются 50 домов. В работах по откачке и отводу воды и уборке мусора задействованы 175 спасателей и 19 единиц автомобильной техники.

Больше других пострадал Азовский район, там объявлен режим чрезвычайной ситуации, в школах отменили занятия. В зоне подтопления оказались больница, две школы и Свято-Преображенский храм. Вода затопила многие подворья, колодцы. Жители деревень жалуются на то, что запасы угля и дров тоже уничтожены. Также ситуацию осложняют заморозки, из-за которых вода во дворах и подвалах постепенно начинает замерзать.

Каждому из жителей пострадавших районов областные власти обещают выплатить не менее 5 тысяч рублей единовременной компенсации. Специальная комиссия оценивает ущерб и определяет размер дополнительных выплат жителям, чьи домовладения пострадали больше всего. Общая сумма ущерба по Ростовской области оценивается почти в 405 млн рублей, столько же власти обещают направить на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

Многие дороги в Азовском районе не оборудованы системами пропуска воды. Губернатор отметил, что в ближайшее время будет проведена экспертиза и принято соответствующее решение.

В целом по области ситуация после разлива рек стабилизировалась. Электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение восстановлено во всех населённых пунктах, за исключением нескольких хуторов Азовского района.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА