BlackBerry продолжает укреплять позиции

The Epoch Times31.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новый флагман BlackBerry Z10 Фото: THEVERGE.COM
Новый флагман BlackBerry Z10 Фото: THEVERGE.COM
В минувший четверг канадская компания BlackBerry опубликовала неожиданную новость, опять приятно удивившую инвесторов. На фоне старта продаж нового флагмана Z10 операционная прибыль за квартал достигла 22-х центов на одну акцию, тогда как аналитики пророчили убыток в 30 центов.

В последние годы компания переживала нелучшие времена, однако, как теперь видно, всё же последовательно выходит из затруднительного положения. По данным аналитической компании Sanford C. Bernstein, первые данные о продажах Z10 – позитивные.

Это вторая положительная новость за последнее время. На днях стало известно, что давний партнёр канадцев – Brightstar Corp, сделал крупнейший в истории BlackBerry заказ на 1 млн новых «ежевичных» девайсов. Судя по всему, заказчиком должен был выступить ведущий североамериканский сотовый оператор Verizon Wireless, руководство которого, по-видимому, не было особо уверено в успехе новых флагманов, и Brightstar Corp взял на себя роль посредника.

Успешный старт продаж новых флагманов в США (на которые приходится 20% бизнеса BlackBerry), программы по экономии около 1 млрд долларов в год на общекорпоративных расходах и другие последовательные меры помогут компании окончательно преодолеть кризис. В противном случае не исключён сценарий продажи бизнеса.

Главный исполнительный директор Lenovo Яна Юаньцина (Yang Yuanqing), а ещё раньше и её финансовый директор в интервью французскому издательству Les Echos делали заявления по этому поводу, однако никаких конкретных цифр не называлось.

Что же касается новой платформы QNX, на которую сейчас активно ставят канадцы, то Джейсон Перлоу на страницах ZDNet представил анализ ситуации с Android приложениями, активно портируемыми под новую платформу, и ситуации с OS/2 от IBM, догонявшей Windows. Даже при всём том, что разработки IBM опережали время, результаты этого можно видеть сейчас. Где она теперь, OS/2?

Стратегический риск подобного решения велик, однако как будет развиваться ситуация – покажет время.

____________________________________________________

Защитные глянцевые плёнки для iPad, а также кожаные чехлы практичных оттенков с удобными приспособлениями для ваших гаджетов можно найти в интернет магазине чехлов и разных технических новинок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА