Ипотечные ставки в РФ могут быть снижены 10-9% в 2013 году

The Epoch Times03.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
В ходе своей поездки в Новокузнецк и встрече с работниками Западно-Сибирского металлургического комбината премьер-министра России Дмитрий Медведев 1 апреля заявил, что задача доведения ипотечной ставки в России до 7% в 2013 году не будет осуществлена, однако стремиться к снижению до 9-10% надо.

Премьер-министр также подчеркнул, что в настоящее время разница между банковской ставкой и реальной ипотечной ставкой очень велика. Она не должна превышать 1,5-2%. Необходимо снизить общую ипотечную ставку и приблизить её к 7%. Сегодня средний уровень ипотечных ставок составляет около 12% годовых.

О необходимости снижения ставков по ипотеке в России власти РФ говорили уже неоднократно. Президент России Владимир Путин в мае 2012 года подписал несколько поручений правительству по решению проблем российского жилищно-коммунального комплекса. Среди прочих в них предлагалось снижение средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция + 2,2 процентного пункта.

По мнению Александра Семеняка, генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», уровень средней ипотечной процентной ставки по жилищным кредитам в РФ в 2013 году будет не снижаться, а расти и может достичь уровня 13-13,5% годовых.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выработало стратегию развития до 2020 года – обеспечить жильём половину населения России. Планируется, что к 2015 году каждая третья семья благодаря ипотеке сможет купить квартиру.

Разработаны программы приобретения жилья для различных категорий граждан, и даже для таких финансово ограниченных групп – пенсионеров. Обычно выдаётся кредит под залог недвижимости в Москве или земельного участка, где бы то ни было.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА